Главная / / Консультации по всем вопросам в рамках услуг, оказываемых компанией

Консультации по всем вопросам в рамках услуг, оказываемых компанией

Вопрос 1:

Подлежит ли налогообложению налогом на добавленную стоимость:

  1. предоставление организациям и физическим лицам прав заключения договоров аренды на земельные участки;
  2. арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;
  3. операции по реализации земельных участков (долей в них)?

Ответ 1:

Согласно действующему законодательству не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость предоставление организациям и физическим лицам прав заключения договоров аренды на земельные участки; арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности; операции по реализации земельных участков (долей в них). Вышеупомянутые операции не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьями 146 и 149 Налогового кодекса РФ, а также с разъяснениями Министерства Финансов Российской Федерации в письме от 12.02.2016 № 03-07-11/7487.